В Неделю 25-ю по Пятидесятнице епископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Махачкалы

26.11.2017

26 ноября 2017 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице и день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Констатинопольского, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. Накануне вечером правящий архиерей совершил в храме всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Мы часто задаемся вопросом, что необходимо сделать, чтобы унаследовать Царство Небесное. Да, мы читаем Евангелие, ходим в храм, постимся, но наше сердце зачастую остается без сострадания ближнему. Конечно, мы с жалостью смотрим на страждущего человека, но проходим, не оказав милосердия, полагая, что он сам виноват в сложившейся ситуации и разбираться должно государство. Но осуждение — это тоже немилосердие, ведь в своей душе мы превознеслись над этим человеком, мы не сожалеем и не молимся о нем, а осуждаем, как будто мы лучше. Поддаваясь такому помыслу, мы становимся неспособными творить милостыню, а, значит, и преграждаем себе путь в Царство Божие», — в частности, сказал иерарх.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился ключарь Свято-Успенского собора иерей Виталий Тарасов.

В заключение епископ Варлаам еще раз поздравил присутствующих с праздником, напомнив, что именно святителю Иоанну Златоусту принадлежат великие слова «Слава Богу за все!», которые нам необходимо как можно чаще произносить в жизни.