Благочинный Наурского церковного округа принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям при Главе Чечни

14.11.2017

9 ноября 2017 года в Министерстве Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации прошло заседание Общественно-консультативного совета по межнациональным отношениям при Главе ЧР под председательством руководителя ведомства — заместителя председателя совета Джамбулата Умарова.

В заседании приняли участие члены Общественно-консультативного совета: депутат Парламента ЧР Аднан Нагаев, заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Алихан Элембаев, директор департамента национальной политики Миннаца ЧР Сурхо Мунаев, начальник отдела по взаимодействию с гражданским обществом департамента национальной политики Миннаца ЧР Вадим Митрошкин, представители МВД по ЧР, прокуратуры, культурных центров и автономий, средств массовой информации и другие.

По благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие благочинный Наурского церковного округа, настоятель храма в честь Рождества Христова в ст. Наурской ЧР иеромонах Амвросий (Марченко).

В ходе заседания участники обсудили итоги проведенного Юбилейного V Международного политологического форума «Российский Кавказ», республиканского проекта «Этно-Мир ЧР», также были зачитаны доклады представителей НКЦ .

По словам министра, главная задача состоит в том, чтобы воспитать человека, который является гражданином России – многонациональной и многоконфессиональной страны. В этом основной залог успеха в наших с вами стремлениях.

Министр также сообщил, что накануне достигнуто соглашение с прокурором республики о тесном взаимодействии, в рамках которого будет обмен опытом и информацией.

В ходе встречи участники заседания высказали свои предложения по улучшению качества работы, которые были приняты во внимание.

В рамках мероприятия состоялось награждение благодарственными письмами отличившихся в реализации проекта «Этно-Мир ЧР» журналистов республиканских СМИ и служащих министерства.

По итогам заседания было рекомендовано активизировать работу с молодыми людьми чеченской национальности, временно или на постоянной основе проживающими в субъектах РФ, в том числе со студентами, на предмет соблюдения ими в обществе соответствующих норм поведения, национальных традиций, обычаев, уважения достоинства, чести, проявления толерантности к представителям другой веры, другой национальности.

По материалам ИА «Грозный-информ»