Клирики епархии приняли участие в учебно-методическом сборе военного духовенства Южного военного округа

13.11.2017

С 7 по 9 ноября 2017 года в г. Волгограде на базе отдельного железнодорожного батальона Южного военного округа (ЮВО) прошёл трехдневный учебно-методический сбор представителей военного и флотского духовенства ЮВО.

В мероприятии приняли участие 37 священнослужителей: помощники командиров воинских частей и соединений по работе с верующими военнослужащими общевойсковых армий ЮВО, Черноморского флота, Каспийской флотилии и 4-й армии ВВС и ПВО.

По благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в сборе приняли участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель храма в честь святой великомученицы Варвары в ст. Шелковской (Чеченская Республика) иерей Сергий Коваленко, настоятель храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского в г. Буйнакске (Республика Дагестан) иерей Григорий Фомин, штатный клирик Покровского храма в Ново-Синайском мужском монастыре в г. Сунже (Республика Ингушетия) иерей Андрей Миссюра.

По традиции перед началом сбора было совершено молебное пение «на всякое доброе дело».

С приветственным словом перед собравшимся духовенством выступил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, представитель администрации Волгоградской области и председатель Духовного управления мусульман Волгоградской области ЦДУМ России.

Затем состоялись практические занятия по развертыванию и оборудованию мобильного полевого православного храма и мусульманской мечети на базе автомобиля КамАЗ, организации обряда крещения военнослужащих, совершению Литургий и молебнов во время религиозных праздников и памятных дат в экстремально-полевых условиях, а также освящению помещений казарменного и служебного фонда.

По завершении учебной программы священнослужители посетили Серафимовичский Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь, храм Всех святых на Мамаевом кургане и мемориальный комплекс «Музей-панорама Сталинградской битвы».

По материалам сайта Синодального отдела по взаимодействию с ВС и ПО