Клирик епархии принял участие в VII Общецерковном съезде по социальному служению

28.10.2017

В период с 25 по 27 октября 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в г. Москве состоялся VII Общецерковный съезд по социальному служению, организуемый Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Первое пленарное заседание VII Общецерковного съезда по социальному служению возглавил Предстоятель Русской Церкви. Мероприятие состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

В президиуме съезда находились министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В пленарном заседании приняли участие: руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Глазовский и Игринский Виктор, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян, президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев.

В мероприятии приняли участие свыше 2 тысяч человек: руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы.

По благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе съезда принял участие руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин.

После совместной молитвы «Царю Небесный» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон объявил съезд открытым и выступил с кратким вступительным словом.

Со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Далее участников съезда приветствовала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Благодаря нашей работе за 2016-й год на 58 тысяч сократилось число абортов, это на 8,5%; и за пять лет ― на 250 тысяч, то есть на 25%, ― сообщила министр. ― Число абортов снижается не только в крупных городах, но и в сельской местности. При этом мы видим различия в материнской смертности. Если в целом материнская смертность у нас снизилась практически вдвое за пять лет, то в сельской местности она пока в три раза выше, и мы, действительно, видим факты, когда, по сути, речь идет о криминальных абортах… Мы сейчас продумываем комплекс дополнительных мер, как сделать так, чтобы этого не происходило. Мы ввели запрет на свободную продажу лекарственных препаратов, которые вызывают самопроизвольные выкидыши у женщин на самом маленьком сроке. И вы знаете, что внесены изменения в законодательство; это произошло, несколько лет назад, когда каждой женщине, пожелавшей прервать беременность, дается время, «неделя молчания», на то, чтобы подумать, на то, чтобы обратиться к психологу, в том числе к представителям Русской Православной Церкви», — в частности, рассказала министр о совместно достигнутых результатах и выразила признательность Его Святейшеству за плодотворное сотрудничество в сфере здравоохранения.

Затем Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников съезда.

Президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев вручил Патриарху Кириллу высшую награду Всероссийского общества глухих ― нагрудный знак «Почетный член ВОГ». Также президент ВОГ преподнес Предстоятелю картину известного неслышащего художника-графика и преподавателя живописи Михаила Горюнова «Юный постриженик» (игумен Митрофан благословляет преподобного Сергия Радонежского на иноческий подвиг).

На форуме обсуждались вопросы защиты материнства и профилактики абортов, поддержки многодетных семей. Участники съезда делились лучшими практиками в сфере помощи бездомным, реабилитации людей с зависимостями, а также обсудили методики создания добровольческих служб.

В рамках форума 26 октября 2017 года в Марфо-Мариинской обители милосердия делегаты приняли участие в Божественной литургии, которую возглавил председатель Синодального отдела по социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Сегодня в Русской Православной Церкви более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив. В том числе свыше 400 сестричеств милосердия, 52 приюта для беременных женщин и матерей с детьми, более 100 центров гуманитарной помощи, более 40 богаделен, более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных. Более 500 православных организаций помогают зависимым и их родственникам.

По материалам сайта Патриархия.ру