Поздравление епископа Варлаама по случаю Дня города Кизляра

29.09.2017

Дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с 282-й годовщиной со дня основания города Кизляра!

Почти три столетия назад на этом месте была основана Кизлярская крепость, ставшая не только военным, но и духовным форпостом на южных рубежах государства Российского. Именно здесь был основан Кизлярский Крестовоздвиженский монастырь — первая в новое время монашеская обитель на Северном Кавказе.

За без малого три века кизлярцы внесли большой вклад в развитие Кавказского края и всей России, прославились многими трудовыми и ратными подвигами. Сегодня Кизляр по праву зовется центром Северного Дагестана, где бок о бок живут представители многих народов. Кизляр был, есть и будет родным домом для терских казаков, замечательным примером истинного братолюбия для всей России. Мы радуемся тому, что, как и прежде, кизлярцы живут и трудятся, бережно храня в сердцах веру предков, драгоценное духовное и историческое наследие.

В этот день хочется пожелать замечательному городу Кизляру мира, добра, процветания! Да сохранит Отец Небесный град сей во веки веков, да благословит его жителей Своим преизобильным благословением!

+ ВАРЛААМ, Епископ Махачкалинский и Грозненский