Благочинный Махачкалинского округа принял участие в работе круглого стола по противодействию экстремизму и терроризму в ДГПУ

29.09.2017

28 сентября 2017 года в конференц-зале Дагестанского государственного педагогического университета состоялся круглый стол на тему: «Профилактика и противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде Республики Дагестан».

В мероприятии приняли участие заведующий кафедрой правоведения и прав человека ДГПУ, генерал-майор в отставке, заслуженный юрист РД Арсланали Омаров, доцент кафедры теории методики и физического воспитания и спорта ДГПУ, кандидат медицинских наук Осман Османов, представитель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Давуд Тумалаев, старший оперуполномоченный по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму Арсен Тахтаров, начальник отдела мониторинга министерства печати и информации РД Амир Шапиев, представители религиозных общин Махачкалы.

По благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе круглого стола принял участие благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов.

В своем выступлении священнослужитель, в частности, отметил:

«Мы часто говорим, что основной формой предотвращения терроризма и экстремизма в нашем обществе является профилактическая работа среди молодежи, так как именно молодежь больше всего подвержена внешнему влиянию. Но при этом мы упускаем из виду необходимость ведения работы с родительским сообществом, которое и должно оказывать основную воспитательную функцию в молодежной среде. С сожалением можно отметить, что в настоящее время взаимоотношения между родителями и детьми сильно извращены. Родители часто перестают быть авторитетом для детей. Именно родитель должен как никто другой больше проводить с времени с детьми, общаться, учить, воспитывать. Родители — это те, кто выводят ребенка в мир, прививают ему нравственное отношение к миру, учит его труду. На них лежит помощь ребенку в выборе мировоззрения, учебы и профессии, друзей и увлечений. И эту миссию воспитания родители не вправе переложить ни на плечи педагогов, ни, тем более, на государство. Мы должны донести эту мысль до целевой аудитории, и тогда в нашем обществе, уверен, резко снизится проблематика экстремизма и терроризма».

На повестке круглого стола обсуждались вопросы профилактики экстремизма среди молодежи, формы и методы работы общественных организаций по воспитанию толерантности молодежи, правового просвещения в образовательных учреждениях.

Выступающие и гости сошлись во мнении, что подобного рода встречи стоит проводить как можно чаще.

В заключение для гостей была устроена экскурсия в музей боевой славы ДГПУ.