Поздравление епископа Варлаама жителям Махачкалы по случаю 160-летия города

24.09.2017

Дорогие махачкалинцы!

 

Сердечно поздравляю всех вас с 160-летием нашего славного города!

Пройдя тернистым путем от скромного военного укрепления Петровское на склоне горы Тарки-Тау до одного из крупнейших городов России, столица Дагестана продолжает динамично развиваться во всех направлениях как важный экономический, культурный и научный центр.

Махачкала всегда была и остается многонациональным городом, теплым очагом, собирающим вокруг себя представителей многих народов. Какую бы религию ни исповедал живущий здесь человек — ислам, православие или иудаизм — он осознает себя махачкалинцем, дагестанцем, гражданином нашего великого Отечества — России.

Мы рады, что впервые в истории Махачкала стала епархиальным центром — это свидетельствует о том, сколь большое внимание Церковь уделяет Дагестану и в целом Северному Кавказу. Замечательно, что началось долгожданное возрождение собора в честь святого князя Александра Невского — небесного покровителя Порт-Петровска, ныне Махачкалы. И мы дорожим подлинно братскими отношениями с исламской общиной, ныне переживающей период бурного роста и развития.

От нас с вами, исповедующих традиционные для Дагестана и России религии, во многом зависит, в какой стране будут жить наши дети. Мы рады, что имеем возможность трудиться по многим направлениям вместе с представителями всех братских народов Дагестана, пользуясь поддержкой со стороны органов власти Республики и ее столицы. Надеемся, что наша дружба и взаимодействие будут только укрепляться и развиваться, принося зримые плоды.

В этот светлый праздничный день хочется пожелать любимому городу процветания, благополучия, мира и добра! Да сохранит Всевышний град сей во веки веков, да ниспошлет Свое благословение на всех его жителей!

+ ВАРЛААМ, епископ Махачкалинский и Грозненский