В праздник Рождества Пресвятой Богородицы епископ Варлаам возглавил престольные торжества в Таловке

21.09.2017

21 сентября 2017 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил престольные торжества в храме с. Таловка (Тарумовский район Республики Дагестан), которое в этот день отмечает 140-летие. Накануне вечером правящий архиерей совершил всенощное бдение в Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра РД.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), настоятель храма в честь Рождества Богородицы в Таловке иерей Дионисий Степанищев, благочинный Тарумовского церковного округа протоиерей Павел Кухтин, настоятель храма в честь великомученицы Варвары в ст. Шелковская Чеченской Республики иерей Сергий Коваленко, клирики Свято-Успенского кафедрального собора Махачкалы.

На Божественной литургии присутствовал глава Тарумовского района Александр Зимин, представители казачества, гости из г. Кизляра и ст. Шелковская ЧР.

За богослужением пел архиерейский хор Махачкалинской епархии.

По прочтении зачала из Евангелия от Луки владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«На всякий Богородичный праздник читается один и тот же Евангельский отрывок, дабы показать нам, какую часть избрала Пречистая Дева. Мы видим, почему именно Она удостоилась стать Богоизбранным сосудом: всю Себя дочь праведных Иоакима и Анны посвятила Господу. Ее жизнь — истинный пример христианской жизни, образец подлинной веры и любви, ибо Пресвятая Богородица всецело уповала на промысл Божий и смирялась пред ним. Дай Бог, чтобы и наша жизнь по молитвам Пречистой Девы была исполнена веры, надежды, любви и следования за Христом», — отметил, в частности, иерарх.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Дионисий Степанищев.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма, после чего епископ Варлаам вознес молитву ко Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии.

По окончании Литургии архипастырь еще раз поздравил присутствующих с престольным праздником и юбилеем села, поблагодарив за совместную молитву, и пожелал, чтобы православные жители села, подобно своим предкам, хранили веру православную и укреплялись в ней день ото дня.

В свою очередь глава Тарумовского района Александр Зимин также поздравил владыку Варлаама с праздником, а земляков — с юбилеем родного села и престольным торжеством.

По завершении богослужения все были приглашены на праздничный концерт, приуроченный к 140-летию села, где правящий архиерей пожелал жителям Таловки милости Божией, мира, благополучия и крепкой веры.

В заключение состоялась праздничная трапеза с участием духовенства и прихожан.