В Махачкалинской епархии завершился региональный этап Конкурса детского творчества, приуроченного к 100-летнему юбилею Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора

18.09.2017

17 сентября 2017 года в Махачкалинской епархии завершился первый этап Конкурса детского творчества, приуроченного к 100-летнему юбилею Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора.

Конкурс проходит в два этапа. Первый (региональный) этап Конкурса по благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама проводился на епархиальном уровне с 1 июня по 20 сентября текущего года.

Организатором мероприятия выступил епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации.

Целью конкурса является духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом; выявление и раскрытие молодых талантов; создание среды для творческого общения детей и юношества.

На епархиальном уровне участникам конкурса были предложены темы по двум номинациям «Основная тематика» и «Литература»: Патриарх Иов, Патриарх Игнатий, Патриарх Гермоген, Патриарх Филарет, Патриарх Иоасаф I, Патриарх Иосиф, Патриарх Никон, Патриарх Иоасаф II, Патриарх Питирим, Патриарх Иоаким, Патриарх Адриан, Патриарх Тихон, Патриарх Сергий, Патриарх Алексий I, Патриарх Пимен, Патриарх Алексий II, Патриарх Кирилл и История Русской Церкви последнего столетия.

Из всех композиций, присланных на конкурс, были отобраны 6 лучших работ.

Решением жюри победителями регионального этапа Конкурса признаны работы:

  1. I. В номинации «Основная тематика»:

— в возрастной группе детей от 9 до 12 лет:

  1. «Патриарх» –– Абдуллаев Артем, 12 лет, Воскресная школа «Преображение» г. Махачкалы.

— в возрастной группе детей от 13 до 17 лет:

  1. «На рубеже веков» — Мелкозерова Екатерина, 13 лет, Воскресная школа «Преображение» г. Махачкалы;
  2. «Крушение великой империи» — Харитонова Ксения, 16 лет, Воскресная школа «Преображение» г. Махачкалы.
  3. II. В номинации «Литература»:

— в возрастной группе детей от 9 до 12 лет:

  1. «Покаяние»— Лысова Дария, 12 лет, Воскресная школа «Преображение» г. Махачкалы;
  2. «Прозрение»— Лысова Ника, 10 лет, Воскресная школа «Преображение» г. Махачкалы.

— в возрастной группе детей от 13 до 17 лет:

  1. «Обещание»— Лысова Поликсения, 14 лет, Воскресная школа «Преображение» г. Махачкалы.

Заключительный этап Конкурса будет проходить с 30 сентября по 10 ноября сего года в городе Москве в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Победители второго тура будут награждены в дни проведения XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в период с 24 по 26 января 2018 года.