Приветственный адрес А. Хлопонина участникам первого богослужения на месте воссоздания кафедрального собора

12.09.2017

Епископу Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму

и участникам первого богослужения на месте воссоздания кафедрального собора в честь святого благоверного великого князя Александра Невского в г. Махачкале

Ваше Преосвященство! Уважаемые жители и гости Махачкалы!

Сердечно приветствую Вас и всех участников первого богослужения на месте воссоздания кафедрального собора в честь святого благоверного великого князя Александра Невского в столице Дагестана — городе Махачкале.

Наш общий дом — Россия — поражает своим уникальным религиозным и культурным многообразием. Под одним небом на протяжении столетий бок о бок живут представители различных народов и религий, исполненные любви к Родине и братских чувств друг другу. Наш долг — сохранить и передать последующим поколениям драгоценный опыт предков, и отрадно, что в Республике Дагестан этому уделяется особое внимание.

Последние десятилетия Русская Православная Церковь проводит большую работу по восстановлению тысяч храмов, разрушенных в эпоху агрессивного атеизма, и, таким образом, возвращает возможность верующим жителям каждого региона России прийти в храм и помолиться о своих близких и о самих себе.

Надеюсь, что уже в скором времени здесь, в этом прекрасном уголке дагестанской столицы, будет возведен величественный кафедральный собор. Пусть этот храм станет центром притяжения для детей и молодежи, местом активной культурной работы и социального служения, подлинной школой воспитания таких вечных ценностей как вера, надежда и любовь.

Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин.