Епископ Варлаам возглавил престольные торжества в Свято-Успенском соборе Махачкалы

28.08.2017

28 августа 2017 года, в день празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил престольные торжества в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана.

Накануне вечером правящий архиерей совершил в Успенском храме всенощное бдение, за которым на полиелее из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

 

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к верующим с архипастырским словом.

«Жизнь Пресвятой Богородицы исполнена множества чудес, а день Ея Успения призван напоминать о том, что смерть ожидает человека, исполненного грехов, и является следствием грехопадения, а для тех, кто проводит земную жизнь в исполнении заповедей Божиих и освящает ее добрыми делами, смерть будет не наказанием, но приобретением иной жизни. Будем же надеяться, что по молитвам Богородительницы и мы удостоимся того духовного преображения, ради которого пришел на эту землю Ее Сын», — отметил правящий архиерей.

По запричастном стихе благочинный Махачкалинского церковного округа Виталий Тарасов зачитал Патриаршее послание архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

В заключение епископ Варлаам еще раз поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, пожелав присутствующим, чтобы по молитвам Пречистой Девы Марии их сердца были исполнены веры, любви и надежды.

 

Благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий поздравил правящего архиерея от лица духовенства, преподнеся в дар архипастырю букет цветов, а педагог воскресной школы «Преображение» Анастасия Вылегжанина – от лица прихожан.

Затем отец Виталий от лица церковной общины поздравил с 85-летием одну из старейших прихожанок Свято-Успенского собора — рабу Божию Валентину Казанцеву.