В Неделю 12-ю по Пятидесятнице епископ Варлаам возглавил Литургию в Свято-Успенском соборе Махачкалы

27.08.2017

27 августа 2017 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Феодосия Печерского, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером правящий архиерей совершил в храме всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По прочтении Евангельского зачала о богатом юноше (Мф. 19:16-26) епископ Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Вопрос спасения для каждого верующего имеет первостепенную важность. Мы можем вести добродетельную жизнь, могут быть благими наши дела и помыслы, но если хотя бы одно движение нашей души окажется в сети греха, то враг рода человеческого удержит ее, и мы уже не сможем называться свободными. Корень многих земных страстей кроется в сребролюбии, в зависимости от земных благ, и только тем, кто видит собственную духовную нищету, Господь дарует подлинную свободу — свободу от греха, которая может привести нас ко спасению», — подчеркнул иерарх.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

 

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился священник Виталий Тарасов.

По окончании богослужения владыка Варлаам еще раз поздравил верующих с воскресным днем, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.