Приветственный адрес Сергея Степашина участникам IV Международного межрелигиозного молодежного форума

23.08.2017

Участникам и гостям

IV Международного межрелигиозного молодежного форума

В г. Махачкале 22-25 августа 2017 г.

Уважаемые участники и гости IV Международного межрелигиозного молодежного форума в г. Махачкале, сердечно приветствую всех вас от имени старейшей российской международной неправительственной организации – Императорского Православного Палестинского Общества!

В настоящее время мировые глобальные процессы приходят в мощное и неудержимое движение. Политическая, экономическая, социальная, культурная, информационная, экологическая нестабильность во многих странах и регионах достигает пиковых значений. Россия занимает особое место в бушующем мире. Снаружи на нее пытаются воздействовать с помощью рукотворных конфликтов и всякого рода санкций. Изнутри – подрывные попытки ее недругов разрушить нашу стабильность, традиционный уклад и братское единство народов, веками проживающих в мире и сотрудничестве.

Императорское Православное Палестинское Общество, которое в этом году отмечает свое 135-летие, служило и продолжает служить надежным мостом между Россией и мусульманским Востоком. Сегодня этот мост как никогда важен и даже незаменим. Он поддерживает широкую народную дипломатию в диалоге российских этносов и религий с традиционно близкими по традициям и вере народами стран Ближнего Востока. Это особенно важно, когда в самом сердце Исламского мира, с прямым участием западных элит, разжигаются острые конфликты на религиозной почве. Предпринимаются попытки опорочить и расколоть традиционное исламское вероучение и основанные на нем проверенные временем государственные и общественные институты. Псевдоисламский экстремизм, берущий начало из таких подрывных структур как Аль-Каида, ИГИЛ и других, запрещенных в Российской Федерации, претендуют на главенство в обширном регионе от Северной Африки до Индии. В настоящее время террористические группировки в Сирии отступают под ударами российских ВКС и сирийской армии, однако эта конспирологическая сеть не может быть уничтожена только военным путем. Ее интересы нацелены в том числе и на Северный Кавказ и другие российские регионы с высокой плотностью мусульманского населения. Мы стоим перед лицом очень серьезной угрозы, посягающей на самые основы тысячелетнего многонационального единства нашего общества.

Ваш форум, дорогие друзья, проходит именно в этот сложный момент и является актуальным событием. Современная молодежь, представители которой собрались на форуме, на гостеприимной земле древнего Дагестана, является надеждой наших народов на мир и процветание нашей страны в будущем. Битва за умы и сердца молодого поколения является главной задачей, стоящей перед всеми нами. Поэтому необходимо искать новые пути межрелигиозного диалога и разрабатывать новые формы внутриисламского просвещения, как по линии разоблачения современного сектантства в исламе, так и по линии укрепления традиционного вероучения. Отрадно, что в работе форума участвуют представители Русской Православной Церкви и других традиционных религий. Только в теснейшем взаимодействии всех традиционных религий, в братстве, дружбе и сотрудничестве народов, Россия может дать достойный отпор диверсантам и агрессорам, применяющим ранее невиданные методы психологической, информационной и гибридной войны.

Желаю форуму успехов в работе, плодотворной дискуссии, доброго общения и дальнейших успехов в деле сохранения мира и добрососедских отношений между народами на благо нашей общей любимой Родины!

Искренне ваш,

Председатель Императорского Православного

Палестинского Общества

Сергей Степашин