Приветственный адрес Анатолия Бибилова участникам IV Международного межрелигиозного молодежного форума

23.08.2017

Уважаемые организаторы, участники и гости

IV Международного межрелигиозного молодежного форума!

От имени руководства и народа Республики Южная Осетия, а также от себя лично сердечно приветствую организаторов и участников IV Международного межрелигиозного молодежного форума.

Знаю, что это не первая ваша встреча в формате международного форума, и высоко ценю ваш большой вклад в дело укрепления межконфессионального и межнационального мира на Кавказе и в целом в Российской Федерации. Показательно, что форум традиционно собирается на гостеприимной земле братского Дагестана.

Богатый по своему национальному и религиозному составу Кавказ никогда не становился ареной разногласий между живущими на этом обширном геополитическом пространстве народами. Более того, этническое и культурное разнообразие нашего региона является той непреходящей ценностью, которой мы по праву гордимся и которую следует беречь как зеницу ока.

Участие в работе форума известных религиозных, политических и общественных деятелей страны способствует выработке теоретических и практических рекомендаций для противодействия искусственному распространению таких современных пороков как национализм, экстремизм, терроризм. Ваш форум является эффективным средством профилактики этих порочных явлений, целенаправленно навязываемых внешними силами.

Особо ценно, что в работе форума участвуют представители подрастающего поколения из республик Северного Кавказа, стран ближнего и дальнего зарубежья, которые вбирают в себя принципы межконфессионального и межнационального мира и согласия, способствуют сохранению высоких духовных и нравственных качеств молодого поколения.

В проведении молодежных форумов наглядно проявляются усилия, прилагаемые руководством Российской Федерации, направленные на укрепление мира и стабильности на Кавказе, на обеспечение прав и свобод народов, населяющих этот регион. Руководство и народ Республики Южная Осетия разделяют указанные принципы общественно-политического устройства и готовы оказывать всяческое содействие в этом деле.

От всей души желаю участникам форума плодотворной работы и успехов во имя мира и согласия на Кавказе.

Президент Республики Южная Осетия

Анатолий Бибилов