В праздник Преображения Господня епископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Махачкалы

19.08.2017

19 августа 2017 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером правящий архиерей совершил в храме всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По прочтении Евангелия епископ Варлаам обратился к духовенству и мирянам со святительским словом.

«Господь для того преобразился перед учениками, чтобы затем они, увидев Его распятие и смерть, не соблазнились, но твердо знали, что перед ними Сын Божий, Которого им должно слушать и искать в своей жизни. И мы все, братья и сестры, призваны к тому, чтобы искать в своей жизни Христа, и через слушание Слова Божия, духовно преображаться. Господь для того и пришел в мир, чтобы даровать нам Святого Духа и, соделав нас Его причастниками, преобразить падшее человеческое естество. », — отметил, в частности, владыка.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Никифоров.

По заамвонной молитве иерарх вознес молитвы на благословение гроздия (винограда) и всякого плода, после чего окропил дары нового урожая святой водой.

В заключение епископ Варлаам еще раз поздравил верующих с Праздником, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.