В Избербаше отметили престольный праздник

01.08.2017

1 августа 2017 года, в день памяти святого преподобного Серафима Саровского, чудотворца, в храме в честь преподобного в г. Избербаше (Республика Дагестан) отметили престольный праздник.

По благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама Божественную литургию возглавил благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов в сослужении настоятеля Серафимовского храма в Избербаше иерея Олега Шальнова, настоятеля храма в честь свято благоверного великого князя Александра Невского в Буйнакске РД иерея Григория Фомина, клириков Свято-Успенского кафедрального собора Махачкалы.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем было совершено славление перед иконой преподобного Серафима Саровского, вознесена молитва святому и провозглашены уставные многолетия.

По завершении богослужения благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов от лица правящего архиерея поздравил с престольным праздником отца настоятеля и всех присутствующих, после чего обратился с проповедью к прихожанам.

«В этот праздничный день хочется пожелать всем стараться идти по пути преподобного Серафима — то есть, в первую очередь, обращать внимание на свою душу и свое греховное состояние. И тогда, даст Бог, став живым примером для окружающих, мы сможем быть полезными для людей и этого мира», — в частности, отметил священнослужитель.

В заключение состоялась праздничная трапеза с участием духовенства и прихожан.