В Неделю 6-ю по Пятидесятнице епископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Махачкалы

16.07.2017

16 июля 2017 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице и день перенесения мощей святителя Филиппа, митр. Московского и всея России, чудотворца, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером правящий архиерей возглавил в храме всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Из сегодняшнего Евангельского отрывка о расслабленном мы узнаем, что Господь, прежде чем исцелить человека от болезни телесной обращает внимание на духовную причину его скорбей. Вероятно, в душе расслабленный просил прощения у Бога – и поэтому Христос сначала простил ему грехи, а затем исцелил, явив Свою Божественную силу. Таким образом, мы видим, что Господь всегда указывает нам на причину наших страданий», — в частности, отметил иерарх.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов.

По окончании богослужения архипастырь еще раз поздравил присутствующих с воскресным днем, причастников с принятием Святых Христовых Таин.