Епископ Варлаам возглавил престольные торжества в Петропавловском храме в Коктюбее

12.07.2017

11 июля 2017 года, в канун дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил всенощное бдение в Свято-Георгиевском храме г. Кизляра (Республика Дагестан). Правящему архиерею сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Димитрий Антонников, клирики Свято-Успенского кафедрального собора Махачкалы.

12 июля, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Варлаам посетил с. Коктюбей Тарумовского района РД.

У входа в Петропавловский храм Его Преосвященство встречали глава Тарумовского района Александр Зимин, глава Кизлярского района Александр Погорелов, глава с. Коктюбей Дмитрий Алейников, представители казачества.

В день престольного праздника иерарх возглавил в Петропавловском храме Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), настоятель Петропавловского храма иеромонах Амфилохий (Колобов), настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Таловка Тарумовского района РД иерей Дионисий Степанищев, клирики Свято-Успенского собора Махачкалы.

За богослужением пел архиерейский хор Махачкалинской епархии.

Божественную литургию посетил полномочный представитель Главы РД в Северном территориальном округе РД Владимир Деревянко.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Всякий церковный праздник заставляет нас вспомнить, в чем заключается смысл человеческой жизни и наше предназначение. А именно: мы должны мы свободно, по собственной воле искать Бога, ибо Он дал нам заповеди и научил соблюдать их. В них сокрыт смысл нашей жизни», — сказал, в частности, правящий архиерей.

«Камень, на котором зиждется наша Церковь, — это покаяние. Бог есть любовь, Он не оставляет нас и ждет от нас покаяния, хотя каждый из нас немощен и не в состоянии ежедневно соблюдать заповеди. Поэтому будем иметь крепкую веру, будем просить укрепить нас, даровать дух христианской любви, к которой призывает нас Господь, и приносить Ему плоды покаяния», — подчеркнул иерарх.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Иоанн (Анисимов).

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем было совершено славление,  вознесена молитва славным и всехвальным первоверховным апостолам Петру и Павлу и провозглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения епископ Варлаам еще раз обратился к присутствующим.

«Сегодня великое событие — мы празднуем память людей, посвятивших свою жизнь служению Богу. Именно благодаря их проповеди весь мир узнал о Воскресшем Христе и ту истину, что Бог — не Судия наказующий, но Милующая Любовь, пришедшая на землю, чтобы спасти каждого из нас. Поэтому каждую нашу молитву, каждое доброе дело мы должны совершать из великой любви к Богу, а не ради тщеславия и наград», — отметил владыка.

Затем иерарх предоставил слово Александру Зимину, который поздравил коктюбейцев с престольным праздником и юбилеем села, пожелав благодати Божией и здоровья.

Владимир Деревянко в своем поздравлении пожелал сельчанам неоскудевающей помощи Божией во всех делах, а также выразил благодарность епископу Варлааму за внимание к жизни православных приходов Северного Дагестана и преподнес в дар храму Святое Евангелие.

Владыка Варлаам поблагодарил полпреда Главы РД за теплые слова и в свою очередь поздравил его с днем рождения, после чего архиерейский хор исполнил многолетие.

Глава Коктюбея также поздравил односельчан с двойным праздником, пожелав им чаще посещать храм Божий.

Затем владыка Варлаам и высокие гости посетили концерт в Доме культуры с. Коктюбей, посвященный 450-летию села.

Торжества завершились праздничной трапезой.