В Воскресной школе «Преображение» завершился учебный год

12.06.2017

11 июня 2017 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице (Всех святых), по окончании Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы состоялся благодарственный молебен об окончании учебного года в воскресной школе «Преображение».

По благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама богослужение совершил директор учебного заведения иерей Виталий Тарасов в сослужении педагога катехизических курсов для взрослых иеродиакона Кирилла (Тарасова).

В соборной молитве приняли участие педагоги, учащиеся и их родители, которые поблагодарили Бога за беспрепятственную возможность познавать самые важные в жизни истины.

По окончании молебна священнослужитель обратился к ученикам воскресной школы с напутственным словом.

Затем в актовом зале воскресной школы состоялось итоговое родительское собрание, в котором также приняли участие все преподаватели и учащиеся старших групп.

После приветственного слова директор школы подвел итоги учебного года, подчеркнув всегда видимую и неоскудевающую помощь Божию в жизни учебного заведения.

«Нам всегда нужно помнить, что родители не должны подменять свои обязанности в духовно-нравственном воспитании данных им Господом чад только лишь вождением детей в воскресную школу. Напротив, родители сами через познание православной веры и стремление жизни по заповедям Божиим должны ежедневно приобщать своих детей к этому великому благу. Школа же наша служит лишь помощницей вам на этом пути», – подчеркнул отец Виталий.

Здесь иерей Виталий выразил глубокую благодарность епископу Варлааму за постоянное попечение о школе, а также всем педагогам и родителям за посильные пожертвования и личную помощь в обустройстве жизнедеятельности учебного заведения.

Затем были обсуждены планы на летний период времени, в течение которого планируется регулярно проводить различные встречи, мероприятия и экскурсии. Также было сообщено о проводимых в этом году общецерковных конкурсах детского творчества: «Красота Божьего мира» и «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона».

На собрании были подняты проблемные вопросы, встречающиеся в жизни учебного заведения. Родители излагали своё видение ситуации и пожелания того, как можно улучшить учебную и внеучебную деятельность школы в ближайшем будущем. Беседа прошла в добросердечной и доверительной обстановке.

В заключение по благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама почетными грамотами были награждены следующие лица:

– «за ревностное и благоговейное несение возложенного послушания на ниве церковного образования и активное участие в жизни воскресной школы «Преображение»»: педагоги Любовь Пичкина, Анастасия Вылегжанина, Ирина Алескерова, Наталия Лысова, Людмила Никита и Надежда Брунова;

– «за усердие, прилежную учебу и активное участие в жизни Воскресной школы «Преображение»»: учащиеся групп № 3 и № 4 Мелкозерова Алла, Курчитская Анастасия, Лысова Евгения, Лысова Ника, Исаченко Роман, Сергиенко Андрей и Бураков Алексей.

Закончилось мероприятие традиционным чаепитием, прошедшим в теплой семейной обстановке.