В Никольском храме Кизляра отметили престольный праздник

22.05.2017

22 мая 2017 года, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087 г.), в Свято-Никольском храме г. Кизляра (Республика Дагестан) отметили престольный праздник.

По благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама Божественную литургию с крестным ходом возглавил секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов) в сослужении благочинного Кизлярского церковного округа протоиерея Димитрия Антонникова, клириков Кзлярского благочиния.

На праздничном богослужении присутствовали представители казачества.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения иеромонах Иоанн поздравил всех присутствующих с престольным праздником и обратился с проповедью к прихожанам.

«Поклоняясь чудотворным мощам сего великого угодника Господня, необходимо помнить о том, что мы призваны быть подражателями добродетелей святителя Николая, и помощь, ниспосылаемая нам по его ходатайству, будет тем очевиднее и щедрее, чем более мы будем уподобляться ему в любви ко Христу и всем людям», — отметил священнослужитель.

Отец Иоанн также напомнил кизлярским верующим, что с 21 мая по 12 июля этого года честные мощи святителя Николая будут находиться в Москве в Храме Христа Спасителя, а с 13 по 28 июля ― в Санкт-Петербурге.