В Неделю 2-ю по Пасхе епископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Махачкалы

23.04.2017

23 апреля 2017 года, в Неделю 2-ю по Пасхе (апостола Фомы, Антипасха), епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. Накануне вечером правящий архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора столицы Дагестана.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Нам известно, что на апостолов, прежде чем они вышли на проповедь, сошел Святой Дух, ибо без Него они бы не добились таких результатов. Так и нам необходимо подготовлять и очищать свои сердца, чтобы впустить в них Дух Божий, и тогда мы сможем по-настоящему воспротивиться злу, а Господь за это дарует нам силы на борьбу с грехами. Но самое главное – это понимать, что все доброе, что мы делаем – это действие Божие, а не наши заслуги. Ибо как только мы дадим цену своим деяниям и возгордимся, дьявол тут же воспользуется нами. Наша задача — всегда противиться дьяволу, и, даже если нас настигнет уныние, мы должны помнить, что Бог любит нас и пострадал за нас, и ничто не должно помешать нам следовать за Ним», — подчеркнул епископ Варлаам.

После сугубой ектении иерарх вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов.

По окончании богослужения архипастырь еще раз поздравил всех с праздником, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.