Новый храм заложен в станице Шелковская Чеченской Республики

22.04.2017

22 апреля 2017 года, в субботу Светлой седмицы, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в станицу Шелковская Чеченской Республики.

В храме в честь святой великомученицы Варвары правящий архиерей возглавил Божественную литургию, после которой совершил закладку нового церковного здания.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Наурского церковного округа иеромонах Амвросий (Марченко), благочинный Грозненского церковного округа иерей Сергий Абасов, настоятель храма великомученицы Варвары в Шелковской иерей Сергий Коваленко, клирики Махачкалы.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам поздравил молящихся со светлым праздником Пасхи и, в частности, отметил: «Через Воскресение Христово Господь показал нам, что человеку пора обновить разум и сердце и возыметь твердую веру, ибо Бог пришел в мир из великой любви к роду человеческому. Для нашего духовного исцеления Богу было необходимо соединиться с человеческим естеством навсегда. Спасение души – это не только действие Божие, но и волеизъявление самого человека. И только от нас зависит, будет ли Господь помогать нам в борьбе со грехом».

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Амвросий (Марченко).

По заамвонной молитве иерарх прочитал молитву на раздробление артоса, который в этот день раздали верующим.

По завершении богослужения верующие прошли крестным ходом из старой станичной церкви к месту возведения нового храма.

Здесь епископ Варлаам совершил молебное пение с чином освящения закладного камня в основание храма в честь святой великомученицы Варвары.

На торжественной церемонии присутствовали советник Главы ЧР Даниил Мартынов, президент Национальной Ассоциации лесопромышленников «Русский лес» меценат Тимофей Кургин, министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации ЧР Джамбулат Умаров, заместитель председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев, министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов, Глава Администрации Шелковского района ЧР Хамид Хаджиев, Глава Администрации Наурского района ЧР Дмитрий Кашлюнов, атаман Терско-Сунженского окружного казачьего общества ТКВ Георгий Реунов, начальник ОМВД России по Шелковскому району ЧР Рустам Геремеев, прокурор Шелковского района ЧР Рустам Ясуев, помощник Главы ЧР Ваха Геремеев, Руководитель Регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валид Зайналабдиев, атаман Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Валентин Иванов, помощник полномочного представителя Главы Республики Дагестан Магомед Магомедов.

По окончании молебного пения с приветственным словом к присутствующим обратился епископ Варлаам.

«Открытие нового храма — это великое знамение для всех нас. Мы знаем, что на чеченской земле строятся и мечети, и храмы, и все люди могут свободно молиться Отцу своему Небесному. Мы видим, как Рамзан Ахматович Кадыров заботится о всех жителях Чечни, несмотря на национальность и вероисповедание. Мы будем возносить свои молитвы, чтобы Господь укреплял землю чеченскую, а каждый ее житель жил в мире и благополучии. Всех вас искренне благодарю и надеюсь, что вместе мы сможем построить великое будущее России», — подчеркнул иерарх.

Затем слово предоставили советнику Главы ЧР Даниилу Мартынову. «Знаменательно, что новый храм заложен за год до 300-летия со дня основания станицы. Современная Чечня служит образцом межнационального и межрелигиозного мира и согласия, а строительство православного храма служит укреплением связей с нашей Родиной – Россией», — подчеркнул выступающий.

От лица Главы ЧР Рамзана Кадырова епископу Варлааму был передан в дар ковчег с частицей мощей великомученицы Варвары.

Далее с приветственным словом к гостям мероприятия обратился Тимофей Кургин.

«Мой прадед был терским казаком, и надеюсь, когда этот храм будет воздвигнут, я смогу привезти своих детей и показать им эту землю. Низкий вам поклон, что вы смогли сохранить здесь православную веру», — сказал меценат.

Министр Джамбулат Умаров также выразил радость от строительства нового церковного здания, подчеркнув, что своими внутренними взаимоотношениями Россия доказывает всему миру, что ее сильнейшее оружие – единство и братство проживающих здесь народов.

 

Также к собравшимся обратились Главы районов Х. Хаджиев, Д. Кашлюнов.

Торжественная церемония завершилась праздничной трапезой.