В Четверг Светлой седмицы епископ Варлаам совершил Божественную литургию в с. Крайновка

20.04.2017

20 апреля 2017 года, в Четверг Светлой седмицы, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл с архипастырским визитом в с. Крайновка Кизлярского района Республики Дагестан.

В храме в честь святителя Николая Чудотворца правящий архиерей возглавил Божественную литургию с крестным ходом.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Кизлярского церковного округа протоиерей Димитрий Антонников, настоятель Никольского храма в Крайновке иерей Григорий Куценко, клирики Махачкалы.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Чтобы познать всю радость того, что сделал для нас Бог, надобно иметь чистое сердце. Чистота сердечная есть цель жизни каждого христианина. Под сердцем мы понимаем духовную жизнь и все наше естество, которое должно быть направлено к Богу. Наша главная задача – соделать свое сердце жилищем Духа Святаго, поэтому мы должны через добрые дела, искреннее покаяние и молитву соединиться с Богом. Мы видим, насколько сильно Господь любит нас, потому как послал Своего Единородного Сына для спасения рода человеческого. Бог всегда с нами, а мы, грешные, удаляемся от Него через свои пороки и желания. Поэтому будем всегда помнить, что жертва божественной любви совершена для того, чтобы мы знали и помнили, что Бог любит нас», — сказал, в частности, иерарх.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Григорий Куценко.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза с участием духовенства и прихожан.