В Среду Светлой седмицы епископ Варлаам посетил с архипастырским визитом г. Кизляр

19.04.2017

19 апреля 2017 года, в Среду Светлой седмицы, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл с архипастырским визитом в г. Кизляр (Республика Дагестан).

Правящего архиерея встречал Глава Кизлярского района Александр Погорелов.

В храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на городском кладбище иерарх возглавил Божественную литургию с крестным ходом.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского храма г. Кизляра протоиерей Димитрий Антонников, штатный клирик Никольского храма г.Кизляра протоиерей Владимир Лукин, штатный клирик храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г. Кизляра иерей Владимир Матросов, клирики Махачкалы.

За богослужением молилась монахиня Антонина.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Христос Воскресе! Для нас это великое необъяснимое чудо: соединение Бога с человеком во Христе. Оно было необходимо для того, чтобы через послушание Бога-Сына Богу-Отцу спасти всех нас. Таким образом в Господе нашем Иисусе Христе мы обрели иную жизнь, сопряженную с послушанием Отцу Небесному. Мы должны понимать, если мы желаем исцеления духовного, то должны последовать за Христом. В эти радостные дни, когда мы прославляем Его пресветлое воскресение, мы должны особенно почувствовать, что наш долг – посвятить Ему всю свою жизнь», — отметил правящий архиерей.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Владимир Лукин.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения епископ Варлаам еще раз поздравил присутствующих с Воскресением Христовым, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.

Вечером того же дня архипастырь прибыл в храм в честь святителя Николая Чудотворца на городском кладбище г. Кизляра.

Его преосвященству сослужили иеромонах Иоанн (Анисимов), протоиерей Димитрий Антонников, протоиерей Владимир Лукин, протоиерей Владимир Матросов, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в пос. Комсомольский г. Кизляра иерей Сергий Лимонтинов и клирики Махачкалинского благочиния.

Иерарх совершил в Никольском храме пасхальное чинопоследование вечерни, утрени и первого часа.

В завершение богослужения владыка Варлаам обратился к духовенству и прихожанам храма сего с архипастырским словом.

«Царство Божие открывается в нашей душе как предвкушение вечной радости, когда мы стараемся жить по заповедям Божиим. Человек даже представить себе не может, что уготовал Бог для него в Царстве Божием. Если мы попытались бы на самом деле видеть в каждом человеке образ Божий, то воистину Царство Небесное открылось бы для нас еще в этой жизни. Поэтому мы должны постараться воплотить все христианские идеалы в жизни, памятуя о жертвенной любви Господа к нам. Христос Воскресе!» — подчеркнул, в частности, иерарх.

Владыка еще раз поздравил всех присутствующих со светлым Христовым Воскресением, пожелав неоскудевающей пасхальной радости в душе.