В Понедельник Светлой седмицы епископ Варлаам совершил Божественную литургию в г. Буйнакске

17.04.2017

17 апреля 2017 года, в Понедельник Светлой седмицы, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам посетил с архипастырским визитом г. Буйнакск Республики Дагестан.

Правящий архиерей совершил Божественную литургию с крестным ходом в храме в честь святого благоверного великого князя Александра Невского на территории войсковой части.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, настоятель Александро-Невского храма в Буйнакске иерей Григорий Фомин, клирик епархии.

После сугубой ектении иерарх вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился отец настоятель иерей Григорий Фомин.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения епископ Варлаам обратился к духовенству, мирянам и военнослужащим с архипастырским словом.

«К сожалению, мы зачастую забываем о духовной радости, которая заключается в исполнении воли Божией. Нам постоянно кажется, что заповеди Божии тяжелы, мы унываем от постигающих нас скорбей, забывая, что Господь дает нам Свою духовную радость, но только не все способны ее принять. Эта радость всегда вокруг нас, но, к сожалению, мы, омраченные суетой, не можем во всей полноте принять эту радость. Мы должны понимать, что спасение человека — не только воля Божия, но и наше собственное желание, поэтому нам должно научиться воспринимать все внешние обстоятельства с радостью, помня, что все это Господь делает для нашего духовного исцеления и дарования нам истинной жизни. Христос воскресе!», — сказал, в частности, владыка Варлаам.

В заключение состоялась праздничная трапеза.