Секретарь епархии принял участие в круглом столе на тему «Любовь к родине — часть веры»

17.04.2017

17 апреля 2017 года в Дагестанском государственном медицинском университете в г. Махачкале прошел круглый стол на тему «Любовь к Родине. Роль религии в патриотическом воспитании».

Мероприятие было организовано в рамках II Межконфессиональных образовательных чтений Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан при поддержке Международной исламской миссии.

В работе круглого стола приняли участие представители всех традиционных конфессий региона, а также профессорско-преподавательский состав и студенты вуза.

По благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе круглого стола принял участие секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов).

С приветственным словом в адрес участников круглого стола обратился помощник проректора ДГМУ по воспитательной работе Магомедзакир Юсуфов.

Консультант Дагкомрелигии Магомед Магомедов вкратце рассказал участникам о проводимых в рамках Межконфессиональных чтений мероприятий и запланированной на конец мая итоговой конференции.

Далее слово предоставили секретарю Махачкалинской епархии иеромонаху Иоанну.

«По-настоящему верующий человек не может не любить свою Родину. У нас, у последователей авраамических религий, общая история. Мы едины в вопросах морали, нравственности, любви к Родине. Если уж Бог благословил нас родиться в России, значит, нам надо любить нашу Родину. Согласен, у нас в стране много проблем, но ведь это наша Родина. И поэтому мне горько слышать от некоторых людей, что они критикуют свою страну» — сказал, в частности, священнослужитель.

В завершение речи он пожелал студентам добросовестно относиться к учебе, потому что в будущем люди доверят им свое здоровье.

Следом выступил заместитель председателя Совета иудейских общин РД Расим Шалумов, который призвал религиозных деятелей всех традиционных конфессий приложить все усилия, чтобы воспитывать молодое поколение в духе патриотизма.

Сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Мухаммад Майранов привел в пример хадис пророка Мухаммада, в котором говорится о том, что любовь к родине – от веры. Он также рассказал, что сам пророк очень любил свою родину – Мекку, и, несмотря на изгнание, тосковал по ней.

Затем работа круглого стола прошла в формате «вопрос – ответ». Студенты делились своим мнением на темы, как воспитывать любовь к родине и в чем она должна проявляться.

По материалам сайта Дагкомрелигии