В Великий Пяток епископ Варлаам совершил уставные богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе Махачкалы

14.04.2017

Вечером 13 апреля 2017 года епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы малое повечерие и утреню Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Утром следующего дня, 14 апреля, правящий архиерей возглавил последование часов Великого Пятка, изобразительны и вечерню с изнесением Святой Плащаницы.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

«Сегодня мы воспоминаем Святые Страдания Господа нашего Иисуса Христа. Из Евангелия мы знаем, что Понтий Пилат посчитал Христа невиновным и предложил иудеям помиловать одного из осужденных на смерть. В ответ на это они предпочли распять Христа. Ужасает то окаменение сердец, та злоба, которая пребывала в сердцах первосвященников, изучавших Священное Писание и ожидавших Мессию, но не узнавших Его во Христе. Видя, что во Христе сбываются пророчества, они не приняли Его, потому что Он обличал их в Своих проповедях — за то, что они, соблюдая Закон, отвергли дух Закона. Исполненные зависти и гнева, они не смогли принять Христа, а значит, стали неспособны видеть свои грехи и приносить покаяние. Ибо Господь пришел спасти не возомнивших о себе лжеправедников, а кающихся грешников. Поэтому, братья и сестры, обратим взор на благоразумного разбойника, который вошел в рай благодаря видению своих грехов и своевременному покаянию», — отметил, в частности, иерарх.

По отпусте архипастырь совершил малое повечерие с каноном «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы».