В Махачкале прошла акция в поддержку передачи Исаакиевского собора Церкви

11.04.2017

11 апреля 2017 года в республиканском Доме дружбы в г. Махачкале по благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама прошла акция в поддержку передачи Исаакиевского собора в г. Санкт-Петербурге Русской Православной Церкви.

Организатором мероприятия выступила Махачкалинская епархия при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Дагестан.

Акцию посетили политические и общественные деятели, представители религиозных организаций, духовенство епархии, члены волонтерских движений Дагестана, студенты вузов и техникумов.

Секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов) начал выступление с выражения благодарности министру по делам молодежи РД Арсену Гаджиеву и представителям мусульманской и иудейской общин республики за оказанную поддержку.

Священнослужитель рассказал об истории Исаакиевского собора и предложил к просмотру видеосюжет с обращением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к противникам передачи храма.

Полномочный представитель Муфтията РД в Центральном территориальном округе Мухаммад Курбандибиров в своей речи отметил, что сторонники передачи собора правы в том, что в любом храме вне зависимости от конфессии должны проводится богослужения на регулярной основе, так как изначально храм строился для этой цели, а не для какой-либо иной деятельности. Также полпред муфтия выразил надежду, что и в дальнейшем взаимодействие представителей всех традиционных конфессий в Дагестане продолжится в том же позитивном ключе, что и сейчас.

Представитель иудейской общины РД Расим Шалумов также выразил поддержку сторонникам передачи Исаакия от лица всех иудеев региона.

Министр по делам молодежи Арсен Гаджиев назвал противников передачи собора деструктивными силами и выразил уверенность, что собор вернется в лоно Церкви.

Заместитель министра по национальной политике Арсен Махмудов от лица министерства также выразил поддержку сторонникам передачи собора.

Затем свое мнение поочередно выразили представители Общественной палаты РД и директор Республиканского центра русского языка и культуры Лариса Куканова.

В заключение иеромонах Иоанн поблагодарил участников акции за поддержку и зачитал документ, отражающий позицию сторонников передачи Исаакиевского собора Церкви. Собравшиеся поставили под документом свои подписи.