В праздник Входа Господня в Иерусалим епископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Махачкалы

10.04.2017

9 апреля 2017 года, в Неделю 6-ю Великого поста (Неделя ваий, Вербное воскресение) и праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. Накануне вечером правящий архиерей совершил в храме всенощное бдение, за которым была освящена верба.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По прочтении Евангелия иерарх обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам. «Сегодня мы празднуем великое торжество – Вход Господень в Иерусалим, а ветви вербы в руках напоминают нам о торжественной встрече Христа, ибо народ слышал о чуде, которое Он сотворил накануне, воскресив Лазаря. Но фарисеи были вовсе не рады этому чуду — напротив, они решили убить и Христа, и даже Лазаря, ибо многие веровали, увидев его живым воочию. Таким образом, мы видим, что в сердцах одних людей поселялись вера и любовь, а у других – зависть и злоба. И так было и есть всегда, что сердца одних наполняются радостью Божией, а сердца других омрачаются страстями, которым они предаются. Поэтому, братья и сестры, мы должны, живя здесь, на земле, помнить о том, что Господь взирает на наши сердца, и от того, чем они исполнены, будет зависеть наша участь на Суде Божием», — отметил, в частности, владыка Варлаам.

После сугубой ектении правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Павел Каликин.

По окончании богослужения епископ Варлаам еще раз поздравил всех собравшихся с праздником Входа Господня в Иерусалим, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.