Клирик епархии принял участие в митинге против терроризма в Грозном

08.04.2017

8 апреля 2917 года в г. Грозном (Чеченская Республика) на стадионе «Ахмат-Арена» состоялся митинг против терроризма, экстремизма и памяти жертв теракта в метрополитене Санкт-Петербурга.

На митинг пришли выразить свою гражданскую позицию около 30 тысяч человек.

В мероприятии участвовали руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Султан Тагаев, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, председатель Национального Совета общественных, молодежных и детских объединений ЧР Муса Дунаев, председатель Федерации профсоюзов ЧР Хусейн Солтагереев, представители религиозных организаций, общественных объединений, деятели науки, культуры и другие.

По благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама Махачкалинскую епархию на митинге представлял благочинный Грозненского церковного округа иерей Сергий Абасов.

Митинг начался с минуты молчания по жертвам террористических актов.

В своем слове министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров отметил, что Чечня, как и вся Россия, в эти дни скорбит о жертвах теракта в метрополитене Санкт-Петербурга.

Священник Сергий Абасов зачитал послание от Преосвященного Варлаама, епископа Махачкалинского и Грозненского.

«Сегодня мы собрались, чтобы выразить солидарность Петербургу, несколько дней назад пережившему чудовищную террористическую атаку в метрополитене, и почтить память жертв этого бесчеловечного акта.

Совершая свои звериные деяния, террористы преследуют главную цель — запугать общество, посеять в стране панику. Но мы, народ Российской Федерации, смело заявляем, что не боимся их, ибо вместе мы способны противостоять любому злу, вместе мы народ великой и несокрушимой России, которую ничем не сломить»,- говорилось в послании.

Далее слово было предоставлено кавалеру ордена Кадырова Казбеку Баталову, который был тяжело ранен во время спецоперации против террористов.

Отметим, что участники митинга держали в руках транспаранты и плакаты с лозунгами «Нет терроризму и экстремизму», «Питер, мы с тобой», «Только вместе наша сила», «Нас не запугать» и т.д.

 

По материалам Пресс-службы Главы и Правительства Чеченской Республики