Под председательством епископа Варлаама состоялось очередное епархиальное собрание духовенства

04.04.2017

4 апреля 2017 года в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы под председательством епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялось очередное епархиальное собрание духовенства.

На мероприятие прибыли секретарь епархии, благочинный Магасского церковного округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» в г. Каспийске Республики Дагестан иеромонах Иоанн (Анисимов), духовник епархии, настоятель Покровского храма в г. Дербенте РД протоиерей Николай Котельников, благочинный Тарумовского церковного округа, настоятель храма в честь апостола Андрея Первозванного в с. Тарумовка РД протоиерей Павел Кухтин, настоятель храма в честь Николая Чудотворца в с. Кочубей Тарумовского района РД протоиерей Андрей Карачаров, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в г. Хасавюрте РД протоиерей Валерий Галкин, благочинный Наурского церковного округа, настоятель храма в честь Рождества Христова в ст. Наурская Чеченской Республики иеромонах Амвросий (Марченко), благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского храма в г. Кизляре РД иерей Димитрий Антонников, благочинный Грозненского церковного округа, настоятель храма в честь Димитрия Донского в н.п.Ханкала ЧР иерей Сергий Абасов, настоятель храма в честь Николая Чудотворца с. Брянск Кизлярского района РД иерей Виталий Капаев, настоятель храма в честь великомученицы Варвары в ст. Шелковская ЧР иерей Сергий Коваленко, настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского в г. Избербаше РД иерей Олег Шальнов, настоятель храма в честь Николая Чудотворца в с. Крайновка Кизлярского района РД иерей Григорий Куценко, настоятель храма в честь апостолов Петра и Павла в с. Коктюбей РД иеромонах Амфилохий (Колобов), настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в пос. Комсомольский г. Кизляра РД иерей Сергий Лимонтинов, штатный клирик Покровского храма Ново-Синайского мужского монастыря в г. Сунжа Республики Ингушетия иерей Андрей Миссюра, штатные клирики храмов епархии.

Перед началом заседания иерарх совершил заупокойную молитву о жертвах теракта в петербургском метрополитене.

Правящий архиерей выступил перед священнослужителями с докладом.

По состоянию на апрель текущего года на территории Махачкалинской епархии совершают свое служение 31 штатный священнослужитель, 5 заштатных и 3 под запретом. Среди штатных — 25 священников и 6 диаконов.

В текущем году епископ Варлаам совершил одну хиротонию, рукоположив в диаконский сан выпускника Санкт-Петербургской духовной семинарии иподиакона Павла Корякина.

Также в ближайшее время в штат епархии будет зачислен заштатный священник Ставропольской епархии – иерей Дионисий Степанищев.

Сообщается, что иеромонах Иоанн (Анисимов) освобождается от должности благочинного Махачкалинского церковного округа, а на его место назначен руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, штатный клирик Свято-Успенского собора г. Махачкалы иерей Виталий Тарасов.

В настоящий момент на территории епархии находится 27 приходов, имеющих престол, 3 храма не имеющих престол, 1 домовая церковь, 15 часовен, 7 молитвенных комнат, а также 1 мужской и 1 женский монастырь. Всего 55 религиозных объекта.

В текущем году правящим архиереем был совершен чин великого освящения храма в честь Рождества Христова в станице Наурская Чеченской Республики. Кроме того, уже начато строительство нового храма в ст. Шелковская ЧР.

Также по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Махачкале планируется возвести православный кафедральный собор в честь небесного покровителя города — святого благоверного великого князя Александра Невского.

В календаре архиерейских и общеепархиальных мероприятий среди ставших традиционными на республиканском уровне праздников Рождества Христова, освящения вод Каспийского моря, Дня православной книги появились новые даты. Так, 20 января в Унцукульском районе РД состоялось торжественное открытие культурно-исторического комплекса «Ахульго», посвященного одной из ключевых битв Кавказской войны, в котором принял участие епископ Варлаам.

А 19 марта впервые в епархии по благословению правящего архиерея в рамках Дня православной книги прошел конкурс чтецов среди воспитанников воскресных школ «Живое слово мудрости духовной». Всего праздник русской словесности собрал более 55 ребят из разных уголков епархии.

На собрании также были рассмотрены решения, принятые на заседаниях Священного Синода от 27 декабря 2016 года и 9 марта 2017 года. В частности, владыка Варлаам призвал всех священнослужителей быть в курсе всех документов, принимаемых на заседаниях Священного Синода.

С краткими сообщениями по соответствующим положениям выступили руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Тарасов и руководитель епархиального Отдела по тюремному служению диакон Александр Никитин.

По завершении собрания состоялась традиционная великопостная исповедь духовенства.